Разминка & растяжка



Собственно, говорить о растяжке после тренировки и разминке перед ней особо нечего, кроме того, что это также необходимо и естественно, как мытьё рук перед едой. Разминка перед силовой тренировкой представляет собой обычный комплекс суставной гимнастики и подготавливает мышцы, суставы и связки к предстоящей нагрузке, а растяжка после – предотвращает укорочение мышц вследствие их гипертонуса и способствует восстановлению. Но есть пара нюансов, которые я прояснил в своё время для себя и теперь поделюсь этим с читателями.

(1) В растяжке необходимо чувствовать растяжение именно в растягиваемой мышце, а значит знать её расположение и понимать почему растягивается та или иная мышца в каждом конкретном упражнении. Так, например, в одном из упражнений для растяжки большой ягодичной мышцы может случится, что прежде чем появится ощущение растягивания в мышце, появится дискомфорт или даже боль в тазобедренном суставе, что не даст возможности растянуть мышцу. Такая ситуация может говорить как о неправильном выполнении упражнения (непонимании правильного положения), так и о том, что данное конкретное упражнение может просто не подходить в силу индивидуальных особенностей строения сустава (форма и размер большого вертела, угол вхождения шейки бедра и т.п.), мест прикрепления связок и мышц. В последнем случае, т.е. если упражнение индивидуально не подходит, лучше заменить его на альтернативное – благо для каждой мышечной группы существует как минимум несколько упражнений на растяжку, среди которых нужно найти комфортное и эффективное.

(2) Некоторые делают растяжку до нагрузки, но это не совсем целесообразно и физиологично – до нагрузки обязательно делать разминку. Обычные разогревающие движения: вращения шеей, плечами, руками, предплечьями, тазом; повороты, наклоны в стороны и вперёд; по желанию – несколько приседаний, отжиманий от пола и подтягиваний на перекладине. Т.е. обычный комплекс гимнастических упражнений по типу утренней зарядки, или как его ещё называют – суставной гимнастики, чтобы разогреть и подготовить мышцы и суставы к работе:

Это я подобрал и составил абсолютный минимум упражнений суставной гимнастики, который должен выполняться перед каждой тренировкой с тяжестями. Комплекс может быть дополнен как минимум ещё несколькими подобными упражнениями, в том числе, допустимо, введение плавных элементов динамической растяжки. Также, перед этим комплексом суставной гимнастики, можно, для лучшего разогрева, несколько минут попрыгать на скакалке или небыстро побегать (на месте или беговой дорожке) – здесь есть некоторый простор для творчества.

После комплекса суставной гимнастики, как уже сказал выше, можно, при желании, сделать по несколько приседаний, выпадов, отжиманий от пола и подтягиваний на перекладине. И/или «окучить» боксёрский мешок (я одно время, когда тренировался в зале где был мешок, любил это делать, уделяя работе с мешком по пять минут перед каждой тренировкой, в течение которых можно самостоятельно довести базовые действия до автоматизма и как минимум поставить удар).


А вот после тренировки, целесообразно сделать растяжку – для предотвращения укорочения мышц и ускорения/улучшения их восстановления.
Как правило, при обычной растяжке после тренировки, статически удерживают мышцу в растянутом положении от 10ти до 30ти и более секунд, в одном или двух подходах. Также как и в тренировочной нагрузке, в растяжке важно соблюдать баланс между мышцами антагонистами – например, растянув седалищно-подколенные, ягодицы и разгибатели позвоночника, следом нужно растянуть сгибатели бедра, квадрицепсы и мышцы живота. Дыхание, при удержании положения статического растяжения, естественно не задерживают.

Почему статическая растяжка не физиологична перед тренировкой? – растянутую и расслабленную мышцу (а смысл статической растяжки как раз в том, чтобы растянутую мышцу попытаться расслабить и растянуть её ещё больше – на это может уйти до минуты нахождения в растянутом состоянии) труднее потом сокращать непосредственно в упражнениях с отягощением, т.е. может иметь место снижение силы. Таким образом, оптимально: разминка перед упражнениями, статическая растяжка группы мышц после завершения всех подходов упражнений с отягощениями на неё, и общая статическая растяжка на все группы мышц после завершения тренировки.

Но с другой стороны, кратковременное потягивание мышечной группы – до 5 секунд, не может ни расслабить, ни существенно растянуть её, зато может помочь «почувствовать» мышцу – улучшить местную нервно-мышечную проводимость, поэтому может выполняться до и во время (между подходами) упражнения с отягощением на мышечную группу (также как и динамическая растяжка – быстрые повторяющиеся маховые движения, но на рисунках этот вид растяжки не покажешь, и она должна выполняться всегда осторожно – дабы не травмировать мышцу, связки или, что ещё хуже, сустав, поэтому я бы не стал её просто так рекомендовать).

Я вообще-то не специалист по растяжке, и она у меня никогда не выходит за рамки минимальной необходимости – чтобы вследствие высокоинтенсивных тренировок с отягощениями, не развилась скованность и ограничение подвижности в суставах. Так что, просто делюсь своим скромным опытом.

Вот несколько примеров упражнений (из множества возможных – привести все упражнения не хватит и целой книги) на растяжку всех мышц тела (не обязательно делать много – оптимально выбрать по одному, максимум два упражнения на мышечную группу, составив комплекс из 5-10 упражнений на все мышцы).



















Относительно мышц шеи следует пояснить, что я не против их тренировки с отягощениями специальными упражнениями – «бычья шея», т.е. мощный мышечный корсет вокруг нестабильного шейного отдела позвоночника – это всегда хорошо. Другое дело, что «раскачка» мышц шеи дело очень индивидуальное – у кого-то шею «разносит» от косвенной нагрузки при выполнении тяжёлых базовых упражнений типа становых тяг, жимов стоя и т.п., не говоря уж о «шрагах». У других могут здорово увеличиваться габариты, а шея почему-то остаётся «цыплячьей». Так как я отношусь к первой категории, то опыта выполнения специальных упражнений с отягощениями на мышцы шеи не имею, и, следовательно, всегда ограничивался изображёнными выше упражнениями разминки-растяжки до и после тренировки, делая буквально по несколько раз каждое.

Просто для справки: согласно классическим таблицам атлетического развития, окружность шеи должна примерно равняться окружности бицепса в напряжённом состоянии (рука согнута). У меня при окружности бицепса чуть не дотягивающей до 40 см., окружность шеи – 42 см, так что о специальной тренировке шеи с отягощениями, в моём случае речи не идёт.

Если же делать специальные упражнения с отягощениями на мышцы шеи, то целесообразно и растяжку после их выполнения делать более качественную, статическую, с задержками в растянутом положении, т.е. те же вышеизображённые упражнения, но с задержками на несколько секунд в крайних положениях и помощью (при необходимости) руками.


Автор: Dr. Podval'nyj Kachok



Дополнительно:


Пара видеороликов по теме с ютуба

Вариант разминки перед тренировкой



Вариант растяжки после тренировки

Как я писал выше, необязательно выполнять все возможные упражнения на растяжку - достаточно выбрать несколько понравившихся и наиболее эффективных, составив комплекс для растяжки всех мышц тела после тренировки (хотя на этом видео не слишком полноценная растяжка всего тела - следовало бы добавить ещё как минимум пару упражнений, но для примера сойдёт).